65026, г. Одесса, пер. Красный, 7б
тел: (+38 0482) 37-42-90
факс: (+380482) 37-42-89

Русский English
г. Одесса, пер. Красный, 7б , показать на карте
info@sigo-tour.com
(+38 0482) 37-42-90

Туры в Турцию / Туры в Турцию от 440$


 

Туры в Турцию

 

 

Географическое положение

  Государство общей площадью 780,6 тыс. км, находится на юго-востоке Европы и в Западной Азии. На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на северо-востоке – с Грузией и Арменией, на востоке – с Ираном, на юге – с Ираком и Сирией. На севере омывается Черным и Мраморным морями, на юге – Средиземным морем, на западе – Эгейским морем. Протяженность сухопутных границ - 2,7 тыс. км, береговой линии - 6 тыс. км.

  Европейская часть Турции (Восточная Фракия или Румелия) является холмистым плато высотой около 1000 м. выше уровня моря, азиатская часть (Малая Азия или Анатолия) ограничена горными хребтами Понтийских гор на севере и системой Тавра на юге, между которыми расположено Анатолийское нагорье (средняя высота до 1000 м), прорезанное долинами рек и конусами потухших вулканов на востоке.

  Самая высокая точка страны - г. Большой Арарат (Аары, 5165 м) в Восточной Анатолии. Черноморское побережье имеет ровную береговую линию и практически полностью лишено заливов, берег Эгейского моря сильно изрезан и отличается обилием многочисленных заливов и островов. На турецком побережье можно встретить все виды пляжей, начиная от необъятных песчаных пляжей до небольших каменистых бухт.

 

Климат

  Субтропический средиземноморский - жаркое лето (от +23С до +33C) и теплая зима (от +13С до +15С). В Анкаре климат более континентальный (зимой до -2С, летом - до 37С), в Стамбуле и Анталье - средиземноморский (от +5 градусов в январе до +25 градусов в июле). Осадков выпадает до 1600 мм, в основном на склонах гор и в осенне-зимний период. В Турцию лучше всего ехать весной или осенью – с апреля по июнь или с сентября по октябрь.

  Население

  Около 66 млн. человек. Преимущественно турки (80%), около 17% курдов (Восток Турции), до 1 млн. арабов (Юго-восток), несколько десятков тысяч греков, армян, грузин и евреев. Курды достаточно компактно проживают на юго-востоке страны; курдскими городами можно назвать Батман, Сирт, Битлис, Хаккари. Кроме того, курды проживают вокруг озера Ван. В европейской части Турции имеется небольшое число албанцев, болгар.

  Религия

Практически все турки - мусульмане. Религиозных меньшинств в Турции почти нет - небольшое число греко-православных христиан и иудаистов в Стамбуле, небольшая еврейская община в Чанаккале, около 20 000 христиан сирийско-православного вероисповедания в провинции Хатай.Жители Турции исповедуют ислам и очень строго придерживаются религиозных обрядов. Большая часть народа религиозна и многие сферы общественной жизни проникнуты исламом. Пять раз в день муэдзин с минарета мечети созывает верующих на молитву. Во время Рамазана, мусульманского поста, кофейни и чайные садики пустеют. В то же время ислам в Турции, согласно Конституции, является частным делом и ни в коем случае не проявляется в нетерпимой форме.

    Валюта

  Национальная валюта – турецкая лира (международное обозначение - TRY). В обращении монеты и банкноты достоинством в 5000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000, 250 000, 500 000 и 1 000 000 турецких лир. Выпущены в обращение банкноты в 5 и 10 млн. лир. Во многих магазинах (кроме супермаркетов) принимаются доллары или евро, но мелкую сдачу при этом обычно не сдают.

  Банки работают с 8:30 до 17:30, перерыв с 12:00 до 13:30. Выходные дни - суббота и воскресенье. На курортах банки работают без выходных, в субботу некоторые обменные пункты работают до 12:00. В летнее время многие государственные и коммерческие учреждения не работают во второй половине дня. Режим работы часто определяется администрацией конкретного региона.

  Принимаются все виды чеков и кредитных карточек, но не всегда и не везде, часто взимается налог на использование кредиток (иногда об этом нет никаких предупреждений, но 5-7% от обналиченной суммы просто списывается со счета).

В Турции большое количество круглосуточно работающих банкоматов. Во многих гостиницах для оплаты напитков и услуг используются магнитные браслеты или специальные цветные "бусины", которые покупаются по мере необходимости, возврат неиспользованных средств не производится.

  Дорожные чеки принимаются в Турции только в столице, Стамбуле и в крупных курортных зонах. Среди дорожных чеков наилучшие условия имеют American Express и Thomas Cook. Автоматы ATM можно найти в любом городе Турции, многие из них принимают иностранные кредитные карточки. Почти все автоматы имеют функции переключения языка инструкций.

  Взимается НДС (KDV) в размере 15%, почти всегда включаемый в расценки. Отели обычно сочетают его с оплатой за обслуживание в размере 10-15%, рестораны добавляют к счету 15% за обслуживание. Для возмещения налога при выезде следует представить на таможне товарные чеки. По возвращении домой отправьте чек обратно по адресу магазина, после чего будет выслан чек с возмещением НДС (на практике эта схема работает далеко не всегда). При покупке ценных вещей (ковров и т. п.), прежде чем потребовать чек, полезно поинтересоваться, включен ли налог в стоимость товара.

Приблизительные цены:
кофе: 0,5-2,5$
чай: 0,2-2$
кебаб (национальное блюдо): 1,5-7$
средняя поездка на такси: около 3$
дешевый обед: 4$
обед в ресторане: 6-20$.

Язык

  Государственный язык – турецкий, один из основных – арабский. Однако, во всех туристических центрах вас отлично поймут, если вы будете говорить на английском, немецком или французском языках. Нередко можно встретить русскую речь, особенно в отелях, ориентированных на туристов из России и СНГ.

Особенности

  По мусульманской традиции, входя в мечеть или в частный дом, надо снять обувь. Турки отличаются честностью, обходительностью, вежливостью. Беседа не должна начинаться с основной темы, необходимо проявить сдержанность.

  Здоровье: Рекомендована вакцинация против гепатита А и В. Водопроводная вода пригодна для питья, но лучше употреблять питьевую, расфасованную в бутылки. Ее можно купить в любом магазине.

  Чаевые: Чаевые дают носильщикам (в пределах 1$), официантам - 10% от стоимости обеда. Таксистам давать чаевые не принято.

      Напряжение сети: 220 V, иногда 110 V, часто падает. Частота тока 50 Hz. Используются европейские двухштырьковые круглые вилки.

Время
Среднее время по Гринвичу +3 часа. Разницы во времени между Украиной и Турцией нет.

Достопримечательности Турции

  В каком бы городе Турции вы не оказались, вы всегда найдете, на что посмотреть.

  В Анкаре - Музей Анатолийских цивилизаций, старый город вокруг цитадели. Стамбул в первую очередь знаменит собором, перестроенным в мечеть. Особого внимания заслуживают семибашенный замок Едикуле, дворец Гексу, Мраморная башня, акведук Валентина 4 в., крепости по берегам Босфора, дворцовый комплекс Топкапы, музеи - античности, завоевателей, восточных древностей, турецкого и мусульманского искусства и др., а так же мечети - Ахмеда (Голубая мечеть), Микримахи, Селима-Завоевателя, Баязида, Сулеймана, Эйюпа и др., подземные дворцы-водохранилища.

Если вы оказались в Анталии, посетите старый квартал Калеичи, Ворота Адриана (130 г. до н.э.), Археологический музей. Не забудьте посмотреть на символ Анталии - минарет Иивли (ХI в.). В горных окрестностях Анталии полюбуйтесь на водопады и карстовые водоемы. В г. Кемер с руинами древнего портового города Фазелиса, расположена могила Александра Македонского.

  Измир достоин внимания как родина Гомера. Недалеко расположены развалины таких древностей как Милет, Эфес и Троя, а также курорт Памуккале ("хлопковый город") и Ялова.

Аспендос город множества красивейших сооружений, посетите театр-дворец архитектора Зенона и римский арочный акведук.

  Мира - древняя столица Ликии, удивит вас своим некрополем, вырубленным в скалах. Да что и говорить, вся территория Турции заполнена античными памятниками - руины Трои, Милета, Присны, Дидимы, Конья, развалины Пергама, Эфес, Геркулесовы Врата, порт Боррус, Каппадокия, храм Афины.

 

 

Курорты Турции (Список лучших турецких курортов)

Ниже представлен список где преставленны на наш взгляд лучшие курорты Турции!

Алания - один из самых популярных курортов Турции. Город расположился на берегу средиземного моря, среди апельсиновых и лимонных садов. Это не только один из центров пляжного туризма - в Алании превосходные песчаные пляжи - но и центр развлечений. Более того, здесь невероятно мягкий климат, благодаря чему погода в Алании на редкость хороша во время всего пляжного сезона. Множество отелей Алании различных категорий комфортности и цены разбросано по всей территории курорта.

Курортная зона Аланьи, включающая в себя районы Инджекум, Авсалар, Конаклы, Карабурун и Махмутлар, по праву принадлежит к числу самых излюбленных мест семейного отдыха. Подковообразное побережье рассечено выдающимися в море скальными мысами на уютные бухты, чьи "золотые" песчаные пляжи особенно хороши для отдыха с детьми.

Анталия, популярный и привлекательный курорт Турции, возвышается на живописном плато, в красивейшем заливе, среди гор Торос, покрытые сосновыми лесами склоны которых спускаются вниз прямо к морю, образуя прерывистую береговую линию. Современные отели Анталии, всевозможные развлекательные центры, магазины и торговые центры, всегда отличная погода Анталии и традиционное турецкое гостеприимство - главные ценности курорта, по праву носящего титул столицы "Турецкой Ривьеры".

Анталья - самый знаменитый курорт Турции. Он расположен в 12 километрах от одноименного международного аэропорта. "Старый город" расположен на высоте 40 метров над уровнем моря. Бухту окаймляют горы Торос, покрытые великолепными хвойными лесами.

  Пляжи в Анталье, галечные в районе Коньялты и песчаные в районе Лара, отличаются современной инфраструктурой. С мая по октябрь они превращаются в гигантские центры развлечений, работающие практически круглосуточно.

Белек, самый молодой и амбициозный курорт Турции, располагается между Таврскими горами и Средиземным морем, недалеко от Анталии и Сиде, окруженный сосновыми и эвкалиптовыми рощами, прекрасными реками и зелеными равнинами. Белек является заповедной природной зоной. Но не только красота золотистых пляжей, зеленых гор и потрясающая погода Белека привлекает туристов. Отели Белека, сплошь роскошные четых- и пятизвездочные с развитой инфраструктурой развлечений, могут удовлетворить даже самых взыскательных клиентов.

Белек - самый респектабельный и дорогой курорт Турции. Пятизвездочные отели и туристские комплексы VIP-класса органично сочетаются здесь с красотой эвкалиптовых, кедровых и сосновых лесов - родины многих уникальных видов птиц, среди которых сова "туто-алба", ставшая символом Белека. Регион также является одним из лучших в мире центров для игры в гольф. Любители этой игры по достоинству смогут оценить великолепные площадки, отличное оборудование экстра-класса, а также высокую квалификацию инструкторов. Широкая полоса великолепных песчаных пляжей, протянувшаяся вдоль всего побережья. Купальный сезон длится с мая по октябрь.

Бодрум - популярный курорт на побережье Эгейского моря. Здесь идеально сочетаются великолепные пляжи и насыщенная ночная жизнь, поэтому курорт подходит как для семейного, так и для молодежного отдыха. Климат и всегда хорошая погода Бодрума считаются очень полезными для организма. Большинство отелей Бодрума - клубные, где Вы можете получить множество услуг и великолепный сервис.

В Бодруме обрывистые и каменистые берега, поэтому для отелей Бодрума характерны пляжи-платформы, с которых в воду можно спуститься по лестнице. Иногда это небольшие участки галечных пляжей, которые принадлежат конкретным отелям. В самом городе есть хороший городской пляж. В окрестностях Бодрума не трудно найти дикий уединенный пляж и насладиться тишиной и покоем.

  Бодрум снискал себе славу центра развлечений и отдыха. Помимо интереснейших экскурсий на курорте существует множество возможностей для занятия спортом. Например, любители подводного плаванья могут исследовать многочисленные рифы, пещеры и естественные пустоты прибрежных гор. Любители водных развлечений с удовольствием посещают аквапарк Бодрума. Бодрум также является отправной точкой для круизов на яхтах.

Кушадасы - один из популярных молодых курортов Турции - расположен на побережье Эгейского моря, в 90 километрах к югу от Измира. «Остров птиц» – так переводится название города, которым он обязан маленькому островку, соединённому с побережьем насыпной дорогой. Именно на этот островок на протяжении столетий прилетают гнездиться цапли, голуби и многие другие птицы. Золотые пляжи и прекрасная погода в Кушадасах привлекает туристов со всего мира.

Пляжи в Кушадасы в основном длинные, широкие и песчаные, но есть и пляжи-платформы. Городской пляж простирается на огромное расстояние вдоль моря. Недалеко от города есть также песчаный Женский пляж и самый популярный Длинный пляж, тянущийся почти на 30 км.

  В Кушадасы приезжают на великолепные пляжи, чтобы не только отдохнуть и загореть, но еще и окунуться в подводный мир. Также в городе находится два аквапарка, где можно провести целый день. Масса экскурсий в древние города, которые буквально окружают Кушадасы, доставит много удовольствия любознательным туристам.

  Гурманы здесь порадуются великолепию средиземноморской кухни, особенно рыбных блюд, а любителям пляжного отдыха наверняка понравятся пляжи, многие из которых находятся в небольших бухтах, укрытых от ветров и назойливых взглядов.

Кемер раскинулся у подножия Таврских гор от 30 до 70 км от аэропорта Анталия и состоит из нескольких курортных зон: Бельдиби, Гейнюк, собственно Кемер, Кириш, Чамюва, Текирова. На склонах близко подступающих к морю Таврских гор, в окружении реликтовых сосновых лесов, оливковых рощ и плантаций пальм расположились отели Кемера, приспособленные для самой разной публики. Погода в Кемере располагает к великолепному отдыху. Курорт Кемер расположен юго-западнее Антальи, на прибрежной полосе между морем и горами. Горы защищают от ветров, а море гарантирует высокую влажность и смягчает климат.

Пляжи в Кемере широкие, с удобным пологим входом в море, покрытые крупной, гладкой галькой. У некоторых отелей Кемера насыпные пляжи из песка, но при входе в море - все равно галька. Помимо городского пляжа, где для отдыхающих предлагается масса водных развлечений, есть другой - песчано-галечный пляж «Лунного Света», где цитрусовые деревья создают привлекательную тень. В окрестностях Кемера, в небольших городках, к услугам отдыхающих уютные тихие бухточки, где отдых будет более размеренным и спокойным чем в отелях Кемера.

Мармарис расположился на месте слияния двух морей: Эгейского и Средиземного — в зеленой бухте, окруженной пихтовыми холмами. Мармарис — один из самых популярных курортов на юго-западе Турции. Здесь наиболее яркая тропическая растительность, изрезанная береговая линия с разноцветными скалистыми откосами, живописные острова в прозрачном море. Идеальная для пляжного отдыха погода в Мармарисе привлекает туристов. Отели Мармариса столь разнообразны, сколь разнообразны и люди, посещающие курорт.

Пляжи в Мармарисе смешанные, наполненные в равной степени крупным песком и мелкой галькой. Есть общественные пляжи, например Узунялы, расположенный в нескольких минутах ходьбы от исторического центра города, и частные пляжи, принадлежащие отелям. Некоторые отели на свои пляжи специально завозят песок из других регионов. Несколько по-настоящему прекрасных пляжей находятся в получасе езды от города. Один из них – пляж острова Клеопатры, песок которого считается одним из лучших в мире.

 Паландокен – один из молодых горнолыжных курортов Турции. Паландокен расположен в 6 км от центра Эрзурума и в 15 км от аэропорта, на склонах одноименной горы. Все трассы сертифицированы в соответствии с международным стандартом. Правительство Турции уделяет курорту особое внимание, так как он является официальным местом тренировок сборной Турции по горным лыжам. В Паландокене вам не придется скучать. Курорт предлагает туристам разнообразный досуг и развлечения.

В Памуккале ("Хлопковом замке") на поверхность земли выходят горячие источники с высокой концентрацией окиси кальция. За многие тысячи лет они создали на скальных террасах отрогов Тавра огромную толщу белоснежных известковых отложений. Потоки минеральной воды, падая с плоской вершины горы и с высоких уступов, создали причудливые, ослепительно белые каскады из соли, переливающиеся в лучах солнца. Террасы похожи на огромные ванны — в каждой из них скапливается вода, образуя неглубокие, "по щиколотку", бассейны.

  В верхней части города - Кархаите - есть три вида термальных вод: с небольшой горки со скоростью 40 литров в секунду стекает "полосатая" вода разных оттенков с температурой более +40°C, другой источник с серными водами температурой +30°C лечит кожные заболевания, а третьему, который, собственно, и наполняет ванны террас, приписывают омолаживающие свойства.

Улудаг - горнолыжный курорт Турции - расположен на территории национального парка, в 170 км от Стамбула и в 34 км от Бурсы. В переводе название курорта означает "Огромная гора", но на самом деле, в Улудаге преобладают трассы простой и средней сложности, что делает его наиболее привлекательным для семейного отдыха и новичков. В Улудаге отличные условия для катания, первоклассные гостиницы и отели! Наряду с горнолыжным отдыхом можно наслаждаться великолепными видами зимнего леса, прогулками по лесопарку, лыжными прогулками.

  Горнолыжный сезон здесь составляет 120 дней в году. Толщина снежного покрова обычно достигает 3 метров. Наиболее благоприятный период для отдыха с 20 декабря по 20 марта. В начале зимнего сезона в этих местах идет мелкий сухой снег, а в конце - мокрый.

  Трассы для катания расположены на высотах 1750-2500 метров над уровнем моря. На курорте находится 14 подъемников (9 кресельных и 5 бугельных), общая протяженность трасс составляет 16175 м, самая длинная из них - 3 км. Все отели имеют свои собственные подъемники, причем можно приобрести абонемент на все подъемники сроком на несколько дней или на неделю.

  Широкие ухоженные трассы в большинстве своём проходят в лесу с великолепными выкатами. Трассы для более опытных лыжников находятся вне лесной части горы (Sahinkaya Tepe и Tutyeli Tepe).

Праздники

  • 1 января – Новый Год
  • 23 апреля – День независимости
  • 19 мая – День молодежи
  • 30 августа – День победы
  • 29 октября – День республики
  • Религиозные праздники: Рамазан-байрам, Курбан-Байрам
  • 10 ноября - День смерти Ататюрка (1938 г.) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются, сирены гудят и машины сигналят.


Теги: Туры, Туры в Турцию, курорты Турции, онлайн бронирование, онлайн бронирование билетов, бронирование авиабилетов


© 2010, Sigo Marine Toure