65026, г. Одесса, пер. Красный, 7б
тел: (+38 0482) 37-42-90
факс: (+380482) 37-42-89

Русский English
г. Одесса, пер. Красный, 7б , показать на карте
info@sigo-tour.com
(+38 0482) 37-42-90

Туры в Тунис / Туры в Тунис от 400 $


Географическое положение

Государство расположено в Северной Африке. Омывается водами Средиземного моря. Граничит с Алжиром на западе и Ливией на востоке. Площадь - 163,6 тыс.кв.км. Около одной трети территории (главным образом, на северо-западе и западе) занимают горы Атласа - восточные отроги Тель-Атласа и Сахарского Атласа (выс. до 1544 м, г. Шамби) и межгорные плато (Северный и Высокий Тель), на остальной части Туниса преобладают возвышенные и низменные равнины. Главная река - Меджерда - используется для орошения и получения гидроэлектроэнергии. В горах - участки листопадных и вечнозеленых лесов (лес занимает 4 процента территории страны), кустарники типа маквис, на равнинах - разреженная травянистая растительность. Важное экономическое значение имеет пробковый дуб, а в полупустынях - трава альфа. Крупные города: Сфакс, Кайруан, Сус, Габес, Монастир. Национальные парки - Ашкёль, Бу-Хедма и др., лесные заказники, резерваты.

 

Климат Туниса

В климатическом отношении весь Тунис относится к категории "теплых стран". На климат Туниса, так же как и на климат других стран Северной Африки, влияют Средиземное море и пустыня Сахара.

Средние летние температуры здесь колеблются от +22 до +32 градусов, а средние зимние температуры - от +5 до +12 градусов. Разница между средними температурами самого жаркого и самого холодного месяцев не превышает 15-20 градусов.

Климат в Тунисе преимущественно субтропический средиземноморский, с жарким сухим летом и относительно прохладной влажной зимой. В северной части страны преобладает сухой субтропический климат средиземноморского типа, на юге - жаркий климат тропических пустынь и полупустынь. Непосредственное влияние моря на климат наиболее значительно в северной части страны. Северные ветры, встречая на своем пути горы, приносят сюда в осенне-зимнее время влагу, выпадающую в виде дождей. Воздействие моря сказывается и в Сахеле - прибрежной полосе на востоке Туниса, где прохладные ветры несколько ослабляют летнюю жару.

Когда в Тунис прорываются горячие южные ветры, дующие из знойной Сахары, сухость и жара господствуют на всей территории страны вплоть до самых северных прибрежных районов. Наиболее тяжело переносится иссушающий южный ветер сирокко, дующий ежегодно много дней подряд. Когда приходит сирокко, в районах, где средние максимальные температуры составляют +30-40 градусов, наблюдаются температуры до +53 градусов и даже выше. В такие периоды часто гибнут посевы зерновых, вянет виноград, засыхают плоды фруктовых деревьев.

Туристический сезон в Тунисе начинается в конце апреля и заканчивается в начале ноября. Это связано как с температурой воды, так и с температурой воздуха. В конце апреля воздух прогревается в курортной зоне до 23-25 градусов. В разгар лета (июль-август) в курортной зоне Туниса довольно жарко (35 и выше). Комфортный сезон начинается в сентябре и продолжается до середины октября.

Население Туниса

Население страны составляет около 9,6 млн. человек, в основном тунисцы (арабы Туниса, 98%), а также берберы (1%) и европейцы (1%). Большая часть населения проживает в районе средиземноморского побережья, вся южная часть Туниса практически безлюдна.

Средняя плотность населения около 55 человек на кв.км., в крупнейших городах: Тунис (1000000 человек), Сусc (83500 человек)

Язык. Государственным языком в Тунисе является арабский, вторым официальным языком
Туниса является французский. Тунисский диалект сильно насыщен словами, заимствованными из французского. Распространены также итальянский, английский и немецкий.

Религия: сунниты - 95% (ислам является государственной религией), католики, иудеи, протестанты

Валюта. Национальная валюта Туниса – тунисский динар, делится не на сто, а на тысячу миллимов. Курс практически фиксированный, поэтому не имеет значения, где менять валюту.В Тунисе любят не только доллары, но и евро. В магазинах duty free тунисского аэропорта динары не принимают.Обладатели еврочеков и кредитных карточек могут получить наличные через банкомат.

Традиции. Отправляясь в Тунис, вы должны знать, что это самое уникальное государство в арабском мире. Попав в эту страну первый раз и понаблюдав за местными жителями, вы наверняка усомнитесь: мусульмане ли вообще тунисцы? Правильным ответом будет: да, мусульмане. Около 98 процентов населения исповедуют ислам. Однако, на протяжении многих десятилетий здесь не без успеха культивировали "умеренный" ислам с современным лицом.

Тунисцы не носят арабских национальных одежд и бород, большинство из них охотно употребляет алкоголь, по закону им разрешено иметь только одну жену, большая часть молодежи не соблюдает Рамадан и редко бывает в мечети, женщинам законодательство запрещает носить паранджу, разрешены аборты, и даже (в мусульманской-то стране!) - легализована проституция.

Праздничные дни в Тунисе

  • 1 января - Новый год
  • 20 марта - День национальной независимости
  • 21 марта - День молодежи
  • 9 апреля - День памяти погибших
  • 25 июля - День образования Республики
  • 13 августа - Женский день
  • 7 ноября - День выборов президента

Религиозные мусульманские праздники не имеют предустановленной даты и рассчитываются по мусульманскому календарю, основанному на лунном цикле и год по которому на 11 дней короче. Соответственно, начало мусульманских праздников ежегодно смещается относительно обычного календаря.

Основные религиозные праздники

  • Священный месяц Рамадан, продолжается 29-30 дней. Даты начала и конца праздника устанавливаются имамом
  • Праздник Лаид сгир - последний день Рамадана
  • Лаид кебир - праздник жертвоприношения, наступающий через 2 месяца и 10 дней после окончания Рамадана.
  • Эль мулед - день рождения пророка Мухаммеда

Кухня

В отличие от традиционной арабской кухни, изобилующей острыми приправами, тунисская больше приближена к европейской. Тунисцы – сторонники использования в еде натурального, а не измельченного продукта. Только натуральное мясо, птица, рыба, приготовленные на специальных жаровнях либо на вертеле или шампурах.

Особой популярностью пользуется кускус, блюдо типа плова на основе проса с ягнятиной, курицей, рыбой, кальмарами или даже сладкий, с финиками и изюмом.

К рыбе и морепродуктам тунисцы относятся с большим почтением, нежели к мясу, они и стоят дороже. Сортов свежей рыбы огромное количество, ее прекрасно готовят с помидорами и перцем, а приправляют тонкими пряностями: шафраном, кориандром, анисом, корицей и хариссой. (!) Но следует быть осторожным – специи здесь очень крепкие, особенно красный перечный соус "харисса" – это просто пламя!

Стоит попробовать суп "шорба" (похож на харчо) с овощами и телятиной. Не пропустите "брик" – блины, фаршированные яйцом и тунцом. Омлет с курицей называется "тажин" и подается с перченой колбасой. Многим нравится ягненок в глиняном горшочке, который перед подачей торжественно разбивают у Вас на глазах, а от тушеной курицы, фаршированной различными сортами сыра и яйцами, отказаться просто невозможно.

Тунисцы обожают сладкое. От изобилия разного рода сладостей в многочисленных кондитерских рябит в глазах. Здесь и торты, и пирожные, и засахаренные орехи, цукаты, халва и многое другое из того, что мы называем восточными сладостями.

Очень экзотично выглядят горки плодов местного кактуса на тележках торговцев фруктами. Очищенный от колючек плод имеет в разрезе розовую сочную мякоть, по вкусу напоминающую дыню.

К спиртному в Тунисе относятся намного спокойнее, чем в странах ортодоксального ислама. Здесь производят прекрасные сухие и столовые вина, несколько видов пива. Некоторые вина могут вполне конкурировать с определенными французскими сортами, что не удивительно, так как виноделие развивалось здесь французами и до сих пор французские мастера консультируют тунисских. Назовем такие сорта: терпкий и тяжеловатый "Шато Морнаг", красный и розовый; более легкий "Магон" и знаменитое "серое" вино "Gris de Tunisie", изготавливаемое из винограда, растущего на песке. Непременно стоит попробовать инжирную водку "Буха" и знаменитый ликер из фиников и трав "Тибарин". Магазины изобилуют большим выбором напитков, в том числе импортных.

Курорты

 

 

Джерба – это целая удивительная страна с древними традициями и жарким из-за близости Сахары климатом. Здесь вы соприкоснетесь с культурами ушедших цивилизаций – пунической, римской, арабской, западной. Это пленительное, полное вековой романтики место, считается жемчужиной средиземноморского ожерелья курортов Туниса. Джербу называют "средиземноморским Таити". Множество туристов привлекают сюда прекрасные пляжи острова, прозрачная вода, сказочные лабиринты улиц с сахарными головами белых куполов старинных домов.

Отелей здесь не так много по причине ограниченности пространства, и в основном это 4* и 5*. Море в районе Джербы считается одним из самых чистых, что повышает интерес к дайвингу и рыбалке.

Монастир. Благодаря выгодному расположению Монастир – один из ведущих курортов Туниса. В городе расположен международный аэропорт, первоклассные отели, 18-луночная площадка для гольфа, на которой проходят международные соревнования, и Дворец конгрессов.

Своё имя городок Монастир получил от латинского слова Monasterium, что значит монастырь.Туриста, впервые попавшего в Монастир, наверняка сразу же поразит сочетание величественных проспектов и небольших провинциальных построек. Это кажущееся противоречие объясняется просто: Монастир – родной город первого президента независимого Туниса – Хабиба Бургиба. В 60-е годы до 10 процентов государственного бюджета Туниса тратилось на развитие Монастира. Здесь были возведены широкие проспекты, красивые площади, которые сделали бы честь любому столичному городу, конгресс-залы, великолепная набережная и живописный порт для яхт. Город строился с размахом, "на вырост". На центральной площади Монастира возвышается величественный мавзолей президента Хабиба Бургибы.

В отсутствие туристического сезона город почти вымирает, и основная жизнь теплится только в районе порта. Летом на широких площадях и проспектах города вы встретите больше иностранных туристов, нежели местных жителей. Сегодня этот уютный портовый город является крупным туристским и университетским центром.

Тунис. Столица Туниса, главный экономический и культурный центр страны, административный центр провинции Тунис. Расположен на западном берегу Тунисской бухты Средиземного моря, вокруг лагунного озера Тунис. Это древний город, история которого восходит к Пуническим временам. Сегодня Тунис – город контрастов между древней Мединой и современной столицей, которая содержит интересную смесь европейских и северо-африканских культур.

Хаммамет расположен на побережье, в 70 км к юго-востоку от города Тунис. Курортная зона Хаммамета вытянулась примерно на 14 км вдоль берега моря. С севера к нему примыкает небольшое курортное местечко Набель. Южная часть Хаммамета – Hammamet Sud или Yasmine-Hammamet – это новый туристический район, который через несколько лет разовьется в самостоятельный престижный курорт. Хаммамет – это старейший в стране туристический центр, дающий Тунису 25 процентов всех доходов от туризма.

Хаммамет был основан более пяти веков назад. Слово "хаммамет" в переводе с тюркских языков означает "место для купания". С давних времен этот город является популярным местом отдыха, о чем свидетельствуют многочисленные развалины вилл римских граждан, зрелищных сооружений и бань, найденные современными археологами. Улицы этого города помнят Флобера, Мопассана, Уайльда, Черчилля. Сюда приезжали отдыхать Софи Лорен и Франсуаза Саган.

Хаммамет – самый зеленый и живописный курорт Туниса, славящийся своими песчаными пляжами, всегда залитыми солнцем. В начале 60-х на берегах залива Хаммамет возникли первые отели, сейчас они могут принять до 42 000 туристов. Это идеальное место для пляжного отдыха. Современные центры талассотерапии – гордость Хаммамета. Этот курорт более спокойный и консервативный, по сравнению с Суссом. Большинство туристов (а особенно – туристок) едет сюда, чтобы совместить традиционный пляжный отдых с интенсивными оздоровительными и омолаживающими процедурами.

В наши дни Хаммамет известен прежде всего как один из самых популярных морских курортов Туниса. Здесь располагаются роскошные отели, многочисленные рестораны, кафе и бары. Гости курорта без труда найдут все для полноценного и незабываемого отдыха: превосходные пляжи с золотым песком, изумрудно-чистое море, многочисленные аллеи и рощицы, где растут лимонные деревья, кусты жасмина, оливковые пальмы и многие другие экзотические растения.

 


© 2010, Sigo Marine Toure