65026, г. Одесса, пер. Красный, 7б
тел: (+38 0482) 37-42-90
факс: (+380482) 37-42-89

Русский English
г. Одесса, пер. Красный, 7б , показать на карте
info@sigo-tour.com
(+38 0482) 37-42-90

Туры на Кубу / Туры на Кубу от 600 $


 Куба

Куба – это самый большой остров в Вест Индии и один из крупнейших островов мира. Напоминающий формой крокодила, длинный, узкий остров расположился в западной части Карибского моря на границе Мексиканского залива. Кубинский архипелаг лежит в западной части Карибского моря. По своей истории, культуре, языку и обычаям Куба входит в состав стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

География Кубы
Площадь – 110992 кв. км.
Самая высокая точка – Пик Туркино 1974 м. 
Самая длинная река – Кауто 370 км. 

Длина острова составляет 1200 км., ширина в самом широком месте – 210км. Кубинский архипелаг занимает площадь 110992 км2 и располагает более чем 300 естественными пляжами, покрытыми белоснежным песком и окруженными кристально чистыми водами. Самый известный пляж Кубы – Варадеро. Ландшафты Кубы очень разнообразны. Здесь есть и долины, и горы, и холмы. Основные горные массивы страны – Кордильера-де-Гуанигуанико на западе, Эскамбрай в центре и Сьерра-Маэстра на востоке. В горах Сьерра-Маэстры находится и самая высокая гора страны, пик Туркино (1974 м. над уровнем моря). Остальная часть острова – это плодородная равнина.

На острове можно полюбоваться множеством пещерБольшинство рек на Кубе невелики, но отличаются очень быстрым течением. Реки стекают с гор, образуя красивые водопады. Особенно интересны водопады Агабама и Сальто-дель-Карбуни. Самая длинная река Кубы – Кауто (примерно 370 км.), протекающая в восточной части острова. На Кубе много водохранилищ и озёр. Сюда приезжают любители - орнитологи, поскольку Куба – это место миграции переселённых птиц.

  Климат Кубы

Климат Кубы очень благоприятен, так как на острове нет такой влажности, как в странах с типичным тропическим климатом, а жара смягчена за счет постоянно дующих ветров с океана. Здесь нет животных опасных для человека, а бесчисленное множество рыб, птиц, моллюсков становится не только деликатесом для гурманов, но и предметом рыбной ловли и охоты (включая подводную).
Температура круглый год практически одинаковая, в среднем она составляет 25С зимой и 28-З0С летом. На Кубе скорее существует не зима и лето, а засушливый и влажный сезон. Жара в засушливый сезон(осень-зима) переносится хорошо, она даже приятна, чего не скажешь о сезоне дождей (весна-лето), так как в это время довольно влажно; не часто, но идут дожди и очень яркое, ослепительное солнце. Относительная влажность 81%. Средняя температура - 25С.

 

 
Герб Кубы
Национальный флаг
Королевские пальмы

Национальные символы Кубы


Марипоса «белоснежная бабочка», разновидность белого имбиря, отличающаяся очень тонким ароматом. Национальная птица – токороро, кубинский троган, местная птица, в оперении которой сочетаются цвета кубинского флага. Национальное дерево – Королевская Пальма. Эти пальмы растут по острову повсеместно.

 

Экономика Кубы

 


Это централизованная система, опирающаяся прежде всего на производство сахара и туризм. Туристическая индустрия развивается стремительными темпами. Канадские, испанские, европейские корпорации вкладывают в Кубу огромные деньги. Помимо сахара на Кубе производят табак, кофе, ром, мед, какао а также выращивают цитрусовые. Куба – мировой лидер в области фармацевтики и биотехнологии. Важные отрасли кубинской экономики – производство строительных материалов, рыболовство, добыча никеля (страна обладает самыми большими открытыми запасами никеля в мире), меди, магния и хрома. Ещё один важный источник дохода страны – деньги присылаемые кубинцами эмигрантами, в большинстве своим живущим во Флориде, родственникам оставшимся на Кубе.

 Флора и фауна Кубы

Отличается богатством и разнообразием. Здесь имеется более 300 заповедников, которые занимают примерно 22% территории страны. ЮНЕСКО объявила шесть районов Кубы биосферными заповедниками: полуостров Гуанакабибес, Сьерра-дель-Росарио, национальные парки Сьенага-де-Сапата на западе, Эль-Кагуанес в центральной части и парки Баконао и Кучильяс-дель-Тоа на востоке острова. На Кубе растёт четыре процента всей флоры нашей планеты. Самые интересные виды кубинской растительности – орхидеи, кактусы и пальмы. Среди животного мира встречаются эндемичные виды, особенно среди рептилий и амфибий. Наиболее характерны для Кубы крокодилы, которых разводят на специальных фермах. На Кубе встречается более 400 видов птиц, есть и чрезвычайно редкие, например самая маленькая птичка в мире– сунсунсито, или птица–муха. Здесь же обитает самая маленькая в мире жаба, крохотная летучая мышь «бабочка» и скорпион, длина которого не превышает 14 мм.

История Кубы
Письменная история Кубы начинается с 28 октября 1492 г., когда к острову подошли каравеллы Христофора Колумба. До этого Кубу населяло три индейских племени. Гуанатабеи были собирателями, жившими в пещерах, сибонеи – охотниками и рыбаками. Индейцы племени тайно занимались сельским хозяйством. Они переселились на Кубу с территории современной Венесуэлы и были самой развитой и крупной группой на острове.

 Население Кубы
Составляет более 11.1 млн. человек. Плотность населения - 101 житель на км 2.  75% населения острова живет в городах, 25% в сельской местности. Кубинские города представляют собой смесь архитектурных стилей. Наиболее населённые провинции – Гавана, где проживает 2.2 млн. человек, Сантьяго-де-Куба и Ольгин с населением в полмиллиона человек каждая. На Кубе возникла удивительная общность людей. Здесь издавна живут белые европейцы (преимущественно испанцы), черные потомки африканских рабов и азиаты, выходцы из китайского сообщества. Сегодня половину кубинцев - мулаты. Кубинцы очень общительны, разговорчивы и веселы.

 Образ жизни кубинцев
Это одно из удовольствий, ожидающих туристов. Кубинцы обожают ночную жизнь. Ночью можно потанцевать, послушать музыку в стиле сон. Музыка играет очень важную роль в жизни кубинцев. Вы столкнетесь с огромным множеством музыкальных стилей, начиная с традиционной сальсы и заканчиваячарангой и африканскими ритмами
румбы.

Кубинские коктейли
Слава кубинского рома принесла популярность кубинским коктейлям, которые делаются на его основе (ром белый, золотой или выдержанный). Если Вы любите пить ром неразбавленным или со льдом, то наиболее предпочтительны золотой и выдержанный, а для коктейлей идеальным типом является белая разновидность. Самые популярные коктейли, которые подают в большинстве наших баров - это Куба Либре (Ром-Кола), Мохито, Дайкири, Кубанито, Исла де Пинос, Пресиденте, Саоко, Куба Белла, и др.

 Кубинская виза
Для поездок на Кубу гражданам Украины нужна виза. Для россиян и граждан Беларуси, приезжающих на Кубу в целях туризма, на срок менее 30 дней, при наличии туристического ваучера виза не требуется. Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента выезда. Подробное описание кубинской визы для граждан Украины смотрите в разделе ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ.

Время 
Отстает от киевского на 7 часов, и от московского на 8 часов.

Денежная единица
Денежная единица - кубинский песо (CUP), равный 100 сентаво. Существуют банкноты по 1, 3, 5, 10, 20, 50 и 100 песо, а также монеты по 1 и 3 песо. Есть монеты достоинством 1, 2, 5 и 20 центов. Туристы должны расплачиваться только валютой, в основном евро или долларами США, поэтому желательно иметь с собой больше мелких купюр. 

При сдаче Вам могут дать так называемый кубинский конвертируемый песо (CUC). Этот вид песо равен доллару: 1:1. Это новая кубинская банкнота, не имеющая ничего общего с "деревянным" кубинским песо. Эти банкноты принимаются повсеместно и обмениваются наравне с американскими долларами. Большинство банкоматов выдают только конвертируемые песо, тогда как в банке можно получить и доллары и конвертируемые песо. Чтобы не попасть впросак - на конвертируемом песо должно быть написано "convertible" (конвертируемый). Как правило, их дают мелкими купюрами в 1, 5, 10 песо. Курс старого кубинского песо к доллару примерно составляет 1:25. Конвертируемая кубинская металлическая разменная монета ходит наравне с американскими центами. Часто дают сдачу и теми и другими. Конвертируемые песо не обмениваются за пределами Кубы, так что перед отлетом постарайтесь их потратить либо обменять. Валюту можно обменять как в отеле, так и в обменных пунктах, которые работают круглосуточно. 

Избегайте дорожных чеков и карт “Американ Экспресс”. На Кубе принимаются основные международные карточки VISA, MASTER, DINNER`s CLUB. Кредитные карты, выданные любом банком США, к оплате не принимаются.

Туристические сборы
При выезде из страны оплачивается  аэропортовый сбор 25 у. е

 Прокат автомобиля
Иностранцу, находясь на Кубе, обойтись без автомобиля очень трудно. Для того чтобы арендовать машину на Кубе Вам понадобятся водительские права Вашей страны или международные водительские права. Вам должно быть больше 21 года, а в арендной фирме у Вас потребуют паспорт.

На Кубе существует несколько компаний, предоставляющих автомобили в аренду. Главные арендные компании Кубы: “Transautos” и “Havanautos”. Арендовав машину, убедитесь, что бак полон, чтобы Вам не пришлось в первый же день метаться в поисках заправки. В целом аренда автомобиля достаточно дорогое удовольствие (от 60$). С бензином особых проблем нет, хотя заправки встречаются значительно реже, чем мы привыкли. За пределами Гаваны можно без особого труда найти бензин по 0,5 долл. за литр, но тут надо быть внимательным, чтобы не залили ослиной мочи. Кроме этого, перед взятием машины нужно внимательно ее осмотреть на наличие дефектов, которые должны быть отмечены в договоре. Если маршрут поездки предполагает выезды на дороги с плохим покрытием (поездки вдоль побережья, выезд на пляж), то нужно брать только джип.

Номера у автомобилей на Кубе имеют различные расцветки, говорящие о принадлежности а/б: желтые - частный, черный - дипломатический, коричневый - rent-a-car. Есть еще красные, синие... Полиции в Гаване много, но автомашины с черными и коричневыми (туристическими) номерами она не трогает. Если явно нарушать правила в присутствии полицейского, ему приходится отворачиваться или опускать глаза - "ничего не видел, поэтому и не свистел". Кроме этого, машины с такими номерами пользуются определенными льготами, как, например, проезд через закрытые на ремонт тоннели, соединяющие части Гаваны, парковки в неположенных местах и др.

Велосипед
По городу многие перемещаются на велосипедах. Вы можете взять велосипед напрокат в отелях Capri и Riviera (1$ в час) или у местного жителя за 1$ в день. Оставлять велосипед на улице нельзя. Лучше это сделать на велостоянке за 1-2 песо. При всех проблемах с велосипедом (спущенная шина, прокол, неотрегулированное сиденье и т.д.) обращайтесь в небольшие мастерские Pocheria.

Телефоны 
Кубинская телефонная компания – ETESCA. Телефонные карты можно приобрести в отелях, магазинах и телефонных центрах ETESCA. 

Если Вы звоните на Кубу, набирайте код выхода на международную связь (то есть 10), затем - код страны (для Кубы 53), а затем местный код и телефонный номер. Количество цифр в местных телефонных номерах может быть различно, в зависимости от величины города. 

На личные телефоны на Кубе необходимо звонить через оператора и с предварительной оплатой. 

Звонки из-за границы в Кубу: 10 – 53 - местный код - местный телефон. 

Звонки с Кубы: 119 – код страны – телефонный номер.  Для прямого набора: 0 – код местности – телефонный номер

Гастрономия 
Основные продукты кубинской кухни – свинина и курица,  приготовленные различными способами, рис и черная фасоль. Вы можете получить удовольствие от хороших морепродуктов, таких как креветки, лангусты, кагуама (черепаховое мясо), осьминог в чесночном соусе, (рекомендуем  частные рестораны, которые готовят на высоком уровне и по приемлемым ценам). И, конечно же, экзотические тропические фрукты. 

Магазины 
В качестве сувениров с Кубы можно привести черный коралл и украшения из него, изделия из панциря черепахи (особенно браслеты и заколки) кофе и товары народных промыслов. Ювелирные изделия из черного коралла в золотой или серебряной оправе, а также изделия сделанные из панцыря черепахи. Не забудьте купить одну-две бутылочки неповторимого кубинского рома и настоящие кубинские сигары. При покупке изделий из крокодиловой кожи требуйте у продавца лицензию на вывоз, в противном случае данный сувенир будет изъят при прохождении таможенного контроля. Хорошим подарком с Кубы будет также тумбадора или бонго - ударные музыкальные инструменты, используемые в африканских мелодиях. Другой подарок - гуаябера, рубашка, которую носят в тропиках официальные лица. 

И, разумеется, нельзя обойти вниманием сигары и ром (стоимость бутылки рома от 5 у.е.). Чтобы купить хорошие сигары или ознакомиться с их производством, можно обратиться в Real Fabrica de Tabaco Partagas (c.Industria, 524). Магазин на первом этаже фабрики торгует всеми видами кубинских сигар. Самые дорогие - Cohiba Lanceros (230$ за 5 шт.).

Продукты питания лучше приобретать в магазинах или супермаркетах. В магазинах INTUR tiendas можно купить за валюту еду, одежду, медикаменты, электронику и сувениры. Вам наверняка придется пользоваться валютными магазинами, так как за песо можно купить только книги и медикаменты.

 Кубинские сигары
Сложно дать однозначный ответ на вопрос, что же движет поклонниками сигар при выборе той или иной сигары. Но множество знатоков придерживаются мнения, что сигары кубинского производства превосходят все остальные сигары по качеству и вкусу. Есть что-то неуловимое в кубинских сигарах, что придает им ту знаменитую гамму качеств, так ценимую знатоками. Яркое кубинское солнце, особая влажность воздуха, богатая плодородная земля, опытные руки мастеров? Наверное, все это и многое другое сделали кубинские сигары самыми знаменитыми, символом качества и стиля.

Погода на Кубе

Температура. В течение летних месяцев  температура довольно высокая, но климат приятный. Зимы коротки и приятны. Весна распространяется одинаково по всему острову. В восточной области преобладает более теплый климат,чем в западной. В течение зимы холодные потоки воздуха дуют из северной  части острова, эти фронты  длятся обычно короткое время. Сезон ураганов продолжается с июня по ноябрь, но Куба часто подвержена наихудшим циклонам, которые образуются в Карибском море.Частоэтитропическиециклоны приносят ливни и морские наводнения. Но при этом ураганы на Кубе нерегулярны, и редко проходят два года подряд по одной и той же территории и в одно и то же время. Так что вероятность хорошей погоды осенью также очень высока, а шанс попасть в зону действия урагана довольно мал. 

За исключением нескольких зимних дней, климат острова просто изумителен! 

Средная температура на Кубе:

Месяц
Январь
Фебраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Температура воздуха
23,1
22,9
24,1
25,1
27,1
27,6
28,4
28,1
27,6
27,7
24,6
23,5
Температура воды
24,3
24,3
24,6
25,3
26,2
27,3
28
28,3
28,3
27,5
26,3
25,2
Дождливых дней
3
4
3
4
8
11
9
10
10
10
5
3

Cезон дождей. На острове практически только два времени года: сухой сезон и сезон дождей. Деление на сухой и дождливый сезон довольно условное. Тропический сухой сезон длится с ноября по апрель, а дождливый - с мая по октябрь 

Высокий сезон на Кубе длиться с ноября по апрель. В этот период: 

- среднее количество солнечных часов в день составляет 8 часов 
- среднее количество дождливых дней в месяце - 5 дней 
- температура днем, в высокий сезон, составляет +25+26 градусов 
- температура ночью составит +20+21 градус 
- температура воды +25+26 градусов

 

 

Низкий сезон на Кубе длиться с мая по октябрь. В этот период: 

- среднее количество солнечных часов в день составляет 8 часов 
- среднее количество дождливых дней в месяце - 10 дней 
- температура днем, в высокий сезон, составляет +30+31 градус 
- температура ночью составит +23+24 градуса 
- температура воды +27+28 градусов

Правда тропический дождь проливается в течение 5-10 минут, а через два часа под палящем солнцем становится по-прежнему сухо.

 Праздничные и нерабочие дни 
Праздники в течении года на Кубе проводится множество фестивалей, праздничных мероприятий и фиест.

 

Январь - 1 января (национальный праздник) – День освобождения, 1959
Февраль – Международная книжная выставка
Март - Международный фестиваль кукольных театров
Апрель – Праздник испано-кубинской культуры
Май - 1 мая Международный день солидарности трудящихся; Майские парады и празднества; Национальный фестиваль народных танцев
Июнь – Концерты на открытом воздухе; Гаванский карнавал; Фестиваль кубинской сельской культуры- (национальные праздники)
Июль - 26 июля - День национального восстания, 1953), Праздник культуры карибских народов; Карнавал в Сантьяго-де-Куба.
Август - Международный фестиваль кубинской музыки.
Сентябрь – Паломничество к образу Богоматери дель-Кобре; Театральный фестиваль 
Октябрь - 10 октября (национальный праздник) День начало войны за независимость Кубы от Испании, 1868); Фестиваль современной музыки; Фестиваль испанской культуры; Международный фестиваль балета.
Ноябрь - Салон современного кубинского искусства; Праздник в честь основания Гаваны; Международный фестиваль хорового пения.
Декабрь -  25 декабря - (национальный праздник) Рождество; Международный фестиваль латиноамериканского кино; Фестиваль народного искусства.


© 2010, Sigo Marine Toure