65026, г. Одесса, пер. Красный, 7б
тел: (+38 0482) 37-42-90
факс: (+380482) 37-42-89

Русский English
г. Одесса, пер. Красный, 7б , показать на карте
info@sigo-tour.com
(+38 0482) 37-42-90

Туры в ОАЭ / Туры в ОАЭ от 650 $


  Географическое положение

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - страна уникальная по своему географическому положению. Соотношение принадлежащих Эмиратам воды (морской в большинстве своем, благодаря Персидскому заливу, омывающему северную часть ОАЭ) и суши примерно 50/50, что дает полное право назвать их страной песка и влаги. Ближайшими соседями (и, что немаловажно, единомышленниками и торговыми партнерами) Эмиратов являются Оман на юге, Саудовская Аравия - на западе, и Катар - на северо-западе. Как уже ясно из названия, страна представляет собой федерацию, состоящую из 6 эмиратов: Дубай, Шарджа, Аджман, Фуджейра, Ум-аль-Оайвайен и Рас-эль-Хайма.

Сухопутная часть ОАЭ - это, в основном, горы и простирающаяся пустыня. Абу-Даби - местность песчаная и равнинная, но посреди россыпи золотых барханов стоит оазис Бураими, всегда готовый дать отдых и кров усталым путникам. Дубай, благодаря красивейшей бухте, глубина вод которой достигает 16 м., заслужил так же прозвище "Жемчужины залива". Шарджа является крупнейшим портом страны, благодаря тому, что у него есть выходы в Индийский океан. Рас-эль-Хайма - четвертый по величине эмират. Фуджейра, один из трех самых маленьких эмиратов, считается одним из центров земледелия, благодаря тому, что находится на побережье, где почва более плодородна. Аджман и Ум-аль-Оайвайен примечательны тем, что выросли в эмираты из совсем небольших деревушек, которые располагались возле моря.

Климат ОАЭ 

Климат ОАЭ сухой субтропический; количество дождливых дней не превышает 7-10 в году, преимущественно в зимний период (январь и февраль). Наиболее часто дожди идут на восточном побережье ОАЭ на территории эмирата Фуджейра.

За исключением летнего жаркого периода, климат в ОАЭ почти идеальный. Суточная амплитуда температуры, в зависимости от сезона, колеблется от +10°С до +48°С. При этом нужно отметить, что +10°С и +48°С - это экстремальные значения. Обычно в зимние месяцы температура редко опускается ниже +20°С градусов. А в наиболее жаркие летние месяцы июль и август средняя температура около +35°С.

Температура воды на открытых пляжах ОАЭ (Персидский Залив) колеблется в диапазоне от +19°С зимой до +35°С летом. Вода в бассейнах при отелях зимой подогревается, а летом охлаждается. Последнее тоже немаловажно, так как летом вода в Персидском заливе слишком тёплая и нахождение в ней не приносит желанной прохлады. Это актуально для периода с мая по сентябрь.

Среднемесячные показания температуры воздуха в ОАЭ, влажности и количество осадков приводятся в таблице:

  Январь Февраль Mapт Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Температура, °С 20.3 21.2 24.5 27.0 31.3 33.6 35.1 34.6 32.3 28.6 23.8 21.0
Осадки, мм 14.4 37.9 26.2 9.4 1.9 0.3 1.3 2.7 1.0 1.5 2.7 11.4
Влажность, % 63 62 57 50 46 51 54 56 56 55 59 64

 

Государственный язык

Арабский, естественно, считается официальным языком государства, а так же одним из самых трудных для изучения в плане чтения и письма. Примечательно, что говорить по-арабски значительно проще, чем что-то написать или прочитать. Однако европейцу достаточно трудно освоиться с совершенно новой системой звуков, практически полным отсутствием гласных и большим количеством полутонов, которые, кстати, присутствуют не только в языке, но и в народной музыке. Не смотря на это, арабский язык отличается необычной мелодичностью, несомненно, именно это и стало причиной появления такого количества поэтов в стране.

Но пусть вас не огорчает тот факт, что вы ни слова не поймете на официальном языке ОАЭ. Здесь многие говорят по-английски, и даже по-французски. Последний по странному совпадению легче дается арабам при изучении благодаря сходной фонетике.

 Население и религия

Население ОАЭ составляет около 2,5 млн. человек, из которых 25% - местные арабы. Остальным населением страны являются выходцы из Египта, Омана, Палестины, Йемена, Индии, Пакистана и Ирана. В основном это – рабочие и торговцы, благодаря наплыву которых население резко увеличилось (для сравнения: с 1965 по 1995 количество жителей ОАЭ возросло в 15 раз). Средняя плотность населения составляет около 29 человек на кв. км, причем самыми густонаселенными регионами является береговая линия и оазисы внутри страны. 85% населения проживает в городах. Население довольно молодо (средний возраст составляет 28 лет: 35 лет у мужчин и 23 года у женщин). Продолжительность жизни составляет около 75 лет (73 года у мужчин и 78 лет у женщин). Этих результатов удалось достичь благодаря практически бесплатному медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению (средства на это были выделены из доходов от продажи нефти).

Государственной религией ОАЭ является ислам, 95% населения составляют мусульмане (из них 16% - шииты). При этом общество этой страны является одним из самых толерантных в арабском мире по отношению к другим религиям. 4% - индусы и христиане, 1% - представители других вероисповеданий.
Не следует забывать, что законы шариата достаточно строги, они соблюдаются всеми мусульманами, особенно в период исламских праздников и Рамадана – месяца поста. Одним из таких предписаний является запрет есть, пить и курить в светлое время суток. В такой период туристам желательно придерживаться этих правил в общественных местах.

Кухня ОАЭ

Арабская кухня это, прежде всего, блюда из турецкого гороха и кунжута (хоуммус), пшеницы, мяты и петрушки (таббуле), и, конечно, хорошо сдобренная специями жареная баранина с тушеными листьями винограда, рисом и орехами. Так же не меньшей популярностью пользуются морепродукты, к которым обязательно подаются овощи и сладкие фрукты.

В ОАЭ вообще с уважением относятся к кухням разных народов, поэтому здесь совсем не трудно найти китайские, японские, индийские, а так же более привычные нашим желудкам, европейские рестораны.

Традиционный напиток - это, конечно, кофе. Именно здесь вы можете по-настоящему насладиться всем богатством его аромата. Рецептов приготовления существует великое множество, и почти каждая семья хранит свой собственный способ. Так, бедуины заваривают кофе, вкапывая кружку с водой или турку прямо в раскаленный песок, настолько горячий, что долго ждать не придется. Так же очень популярен айран - освежающий молочный или йогуртовый напиток.

Спиртное в ОАЭ не в почете, хотя его и можно приобрести практически везде. Однако, если вы отправляетесь в Шарджа, будьте готовы мириться с местным запретом на алкоголь.

Курорты ОАЭ

Абу-Даби. Абу-Даби был основан в 1761 г. кочевниками, которые, обнаружив здесь воду, решили осесть и сменить привычный уклад жизни, превратив оазис в караван-сарай. Сегодня Абу-Даби - центр Арабских Эмиратов. За последние десятилетия он почти полностью сменил свой облик: гуляя по его роскошным садам, вы вряд ли вспомните о близости почти безжизненной пустыни.

Отели Абу-Даби, как, наверное, и в любой уважающей себя столице, носят самые известные имена: Ротана, Миллениум, Плаза. Здесь всегда отличное обслуживание, уютные комнаты, разнообразное меню ресторанов.

Выбрав тур в Абу-Даби, вы можете быть уверены, что попадете в красивейшие места ОАЭ. Сам город действительно поражает обилием садов, фонтанов, да и над всем городским пейзажем трудились самые опытные мастера.

Отдых в Абу-Даби - это, прежде всего, посещение искусственно созданного острова Лулу, с которого открывается красивейший вид на новую лагуну. А с другой стороны города можно любоваться еще одним не менее прекрасным зрелищем - красными песчаными дюнами. Поверьте, что закат и восход в пустыне - это два самых невероятных зрелища! А лучше, проверьте сами, выбрав туры Абу-Даби.

Аджман. Аджман находится недалеко от города Шарджа. Его 16-километровые белые пляжи (кстати, на всех остальных курортах песок желтый) притягивают отдыхающих со всего полуострова и мира. Аджман - это индустриальный эмират, здесь находится главная верфь страны, а так же множество предприятий и заводов, связанных с кораблестроением.

Выбрав отдых в Аджман, вы можете остановиться в замечательном курортном комплексе Лулу Бич, он находится в непосредственной близости от города, прямо на берегу залива. Это хорошее место для отдыха с детьми.

Совершая тур в Аджман, не забудьте посетить, кроме ослепительных пляжей, сельскохозяйственную часть эмирата, где разводят очень красивые деревья-фарфар с очаровательными желтыми цветами.

Дубаи. Дубаи - один из городов страны и второй по величине эмират. Это древнейший торговый центр Аравийского полуострова. Этот город привлекает туристов, ищущих новизны и разнообразия, в сочетании с настоящими сказочными приключениями, которые может предложить только Ближний Восток.

Считается, что отели Дубаи  лучшие в стране, более того, это был первый город ОАЭ, где рискнули открыть свой бизнес мировые акулы гостиничного дела. Город так же является спортивной столицей страны, а потому многие отели Дубаи предлагают своим постояльцам лучшие возможности для игры в гольф, верховой езды (кто же не мечтал прокатиться на настоящем арабском скакуне?) и тенниса.

 Корфаккан. Город Корфаккан находится в восточной части ОАЭ. В городе оригинально сочетаются современность и памятники старины. Корфаккан обосновался в пределах Шарджа - одного из 7 эмиратов. Город окружен водами Индийского океана - одного из самых теплых океанов в Мире.

Здесь Вам предоставляется возможность изучить мир обитателей Индийского океана, занявшись дайвингом или просто подводным плаванием. В Корфаккане очень яркий и красочный природный мир. Здесь Вы увидите яркую растительность, которая придает пейзажу образ притягательности.

Корфаккан подходит для любителей спокойного отдыха, которые приезжают на курорт для того, чтобы отвлечься от рабочих будней. Здесь Вы не найдете ночных заведений, но зато пляжи с белым песком и удобные отели позволят Вам отдохнуть и оздоровиться.

Рас-эль-Хайма. Рас-эль-Хайма это один из самых удивительных городов ОАЭ. Это единственное место в стране, которое может похвастаться такой роскошью, как горячие источники в местечке Айн-Кат. Неподалеку от этого города находится так же лучший природный парк Аль-Гайль, где можно поближе познакомиться с типичными восточными пейзажами.

Если вы приехали в Рас-эль-Хайма зимой, обязательно посетите малую пустыню Авафи. Именно в это время года погода наиболее благоприятна для походов в пустыню с ночевкой, а так же зимой здесь проводятся верблюжьи бега и соревнования по автоспорту.

Умм аль Кайвайн. Город Умм аль Кайвайн является столицей эмирата с таким же именем. Вокруг Эмирата разливаются волны Персидского залива, и он небольшой по размерам. Столица эмирата представляет собой небольшой город. Местные жители в большинстве занимаются рыбной ловлей. Город окружен фортом.

В городе Умм аль Кайвайне располагается дом Правителя эмирата. Также в городе интересно будет посетить древнюю мечеть. В Умм аль Кайвайне Вы сможете заняться водными видами спорта, такими, как подводное сафари, рыбная ловля, подводное плавание и дайвинг.

Также Вы сможете увидеть сооружение, которое принадлежит исследовательскому центру, выполненное из кораллов.Он занимается изучением морских животных. В городе находится музей, где находятся экспонаты, подтверждающие историю эмиратов.

Фуджэйра. Фуджейра славится своими шикарными песчаными пляжами, с которых можно увидеть знаменитую скалу-остров, напоминающую по форме собаку. К вашим услугам тихие уютные кафе с разнообразной кухней, небольшие отели, утопающие в зелени пальм.

 Если вы мечтаете о дайвинге, но до сих пор не решались погрузиться с маской или аквалангом, значит отдых в Фуджейра это то, что вам нужно. Здесь отличные курсы для новичков, а подводная прогулка к острову-скале совершенно безопасна. Вы увидите разнообразие экзотических рыбок, морских звезд и, если вам действительно повезет, познакомитесь с абсолютно мирной и безопасной черной рифовой акулой, некоторые из них могут достигать 180 м. в длину!

Тур в Фуджейра окажется подходящим для семейного отдыха, поскольку это достаточно тихое и спокойное место по сравнению с более крупными и шумными курортами. Сюда, обычно, приезжают любители тишины и умиротворения.

Шарджа. Шарджа - это центр исламского образования, самый консервативный из всех 6 эмиратов. Но так же и один из наиболее интересных для посещения. Отели Шарджа не уступают по комфортабельности столичным или даже Западным, тот же Хилтон (только чуть меньше, чем отели Дубаи) всегда готов принять посетителей.

Для скептически настроенных посетителей ОАЭ, Шарджа в частности, отели действительно будут приятным сюрпризом, поскольку здесь можно не только наслаждаться полнейшим комфортом, но и получить некоторое представление и о местной культуре и быте: интерьер, часто, оформлен так, чтобы вы могли почувствовать себя во дворце султана или шейха. Но если вы настолько капризны, что вас не устраивают отели Шарджа, ОАЭ, виллы и небольшие частные домики на побережье всегда рады приветствовать вас. Но учтите, что в этом случае готовить придется самостоятельно.

Для ОАЭ Шарджа имеет большую культурную значимость. Именно в этом городе работает самый большой в странах Персидского залива музей искусств. Если вы еще не выбрали туры в ОАЭ, Шарджа непременно должен привлечь ваше внимание. Чистые песчаные пляжи, голубые воды Индийского океана, всевозможные виды водного спорта - что еще нужно для хорошего отдыха.

Отдых в Шарджа - это возможность глубже проникнуть в историю всей страны. Чего стоит один только район города, который так и называется - Район Наследия! Здесь главенствующее положение занимает музей-крепость, тщательно и с любовью воссозданный по приказу шейха. Этот музей хранит всю историю Эмиратов, от древнейших времен до наших дней.

Если вас интересует история религий, значит вы попали по адресу. Именно в этом районе находится музей Исламской культуры. Это поистине завораживающее место для любого посетителя. Здесь хранятся одни из самых ранних списков Карана, письма пророка Мухаммеда к вождям того времени и разнообразные экспонаты, имеющие религиозное значение, привезенные из самой Мекки. Желающим посетить эти и другие музеи города и эмирата следует обратить внимание на то, что часы посещения разные для мужчин и женщин. Не забывайте, что это духовный и религиозный центр страны!

А еще эмират Шарджа примечателен тем, что абсолютно все здания общественного пользования построены здесь по чертежам самого шейха, получившего, в свое время, превосходное архитектурное образование. Надо отдать должное действующему шейху, городские пейзажи Шарджа выгодно отличаются от нагромождения небоскребов в деловых центрах других эмиратов.


© 2010, Sigo Marine Toure